设为首页 | 加入收藏
网站首页 机构职能 政策文件 科技服务 本市科技 仪器共享平台
站内搜索:
 
 您当前位置: 鞍山市科学技术局 >> 政民互动 >> 信件反馈
问:怎样申报2016年专利补助金?申报条件?
发布日期:2017年4月21日

问:怎样申报2016年专利补助金?申报条件?

答:为加快推进科技创新实施意见,引导鼓励各类创新主体开展自主创新,凸显知识产权创新驱动经济发展的作用,落实《鞍山市人民政府关于印发鞍山市科技创新若干政策的通知》(鞍政发[2016]33),现开始2016年专利补助金申报工作,具体通知如下:

    一、补助对象和范围:

申请人(专利权人)为在我市行政区域内登记注册的企事业单位、机关、团体以及身份证为本市的个人。专利申请及授权公告时间为20161120161231

    二、补助标准:

对我市企事业单位及个人申请的国内发明专利给予1000元补助资金,授权后每件给予2000元补助资金;对国(境)外发明专利申请,给予1万元补助资金;对取得外观设计专利权的,给予500元补助资金。

其中,规上工业企业首次申报发明专利的,授权后给予5000元补助资金;首次申报实用新型专利或外观设计专利的,授权后给予1000元补助资金。

    三、申请补助金须提供的材料:

    1、国内发明专利申请

    1)鞍山市发明专利(申请)补助审批表(附件1);

    2)国家知识产权局专利申请受理通知书原件;

    3)国家知识产权局专利缴费收据原件;

    4)专利申请人身份证明原件或企业法人营业执照原件。

    2、发明专利授权

    1)鞍山市发明专利(授权)补助审批表(附件2);

    2)国家知识产权局颁发的专利证书原件;

    3)国家知识产权局专利缴费收据原件;

    4)专利权人身份证明原件或企业法人营业执照原件。

    3、外观设计授权

    1)鞍山市外观设计专利(授权)补助审批表(附件3);

    2)国家知识产权局颁发的专利证书原件;

    3)国家知识产权局专利缴费收据原件;

    4)专利权人身份证明原件或企业法人营业执照原件。

    4、国(境)外发明专利申请

    1PCT国际发明专利(申请)补助审批表(附件4);

    2)国家知识产权局发出的《PCT国际申请号和国际申请日通知书》原件;

    3)专利申请人身份证明原件或企业法人营业执照原件。

    52016年规上工业企业专利清零补助

    2016年规上工业企业(主营业务收入2000万以上)首次申报专利且为发明专利授权的(第1件);首次申报专利且为实用新型专利或外观专利授权的(第1件),须提供:

    1)鞍山市规上工业企业专利清零补助审批表(附件5);

    2)年终财务报表;

    3)国家知识产权局颁发的专利证书原件;

    4)国家知识产权局专利年费缴费收据原件;

    5)企业法人营业执照原件。

    上述材料提供原件同时提供复印件一份,专利补助审批表一式两份(申报人是单位的需加盖公章,是个人的需本人签字)。

    四、如委托专利代理机构申报,请填写专利补助金代理申报委托书(附件6)。

    五、上报材料截止时间:201752

    联系人:鞍山市知识产权服务中心   张艳玲

    联系电话:0412-12330

                   

   附件:1、鞍山市发明专利(申请)补助审批表;

             点击浏览该文件    

         2、鞍山市发明专利(授权)补助审批表;

             点击浏览该文件   

        3、鞍山市外观设计专利(授权)补助审批表;

              点击浏览该文件                                   

          4、PCT国际发明专利(申请)补助审批表;

             点击浏览该文件    

           5、鞍山市规上工业企业专利清零补助审批表;

             点击浏览该文件    

           6、专利补助金代理申报委托书

             点击浏览该文件    

关闭窗口
鞍山市科学技术局 鞍山市知识产权局主办 版权所有
地址:千山中路280号 邮编:114044 E-mail:asskjj@163.com
电话:0412-5217006 传真:0412-5215803
辽ICP备11007323号 (建议使用1024×768分辨率)